В Новосибирске проходит Сибирский агропродовольственный форум - центральная региональная площадка для подведения итогов минувшего аграрного сезона и формирования стратегических задач для дальнейшего развития АПК. Свои разработки на форуме представил Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий РАН.

На стенде СФНЦА РАН представлена установка «Биотрон-9» , позволяющая проводить ускоренную селекцию растений. Разработка сибирских ученых воспроизводит «ускоренную» смену дня и ночи, что дает возможность получать до 5 урожаев в течение года. Применяемая технология пришла из космоса, где подобные установки апробировались в качестве поставщиков свежих растений для участников межпланетных перелетов.
Еще одна новинка – презентация разработанного учеными СФНЦА РАН способа выращивания микроклонов растений и получения рассады класса «Элита». Благодаря использованию биореакторных и аэрогидропонных систем можно получать семенные мини-клубни, свободные от всех видов патогенов. Установки могут успешно применяться в фермерских и овощеводческих хозяйствах, а также в условиях школьных теплиц, в рамках учебно-образовательной программы.

.jpg)