Лекция «Микроорганизмы в жизни растений» в рамках фестиваля "Наука 0+" с участием ученой СФНЦА РАН Светланой Ферапонтовой собрала в Выставочном центре СО РАН школьников из четырех школ города и области. Лектор из лаборатории биологического контроля фитофагов и фитопатогенов СФНЦА РАН – рассказывала о растениях и семенах буквально как о детях. В конце выступления, когда посыпались вопросы, стали понятны сравнения «малыш», «ребенок», «ученый по защите растений как педиатр».
Светлана Александровна, отвечая на вопрос о выборе профессии, призналась, что хотела стать детским врачом, но сдавая экзамены одновременно в Мединститут и в НГАУ и вынужденная выбирать между двумя экзаменами, назначенными на один день, решилась на «синицу в руках».
«Покупая продукты, мы не представляем, сколько труда туда вложено», - сказала Светлана Александровна в начале лекции и продемонстрировала слайды с производственными комплексами. Получается, что в изготовление буханки хлеба вовлечены и ученые, и агрономы, и механизаторы и ещё многие другие, чей труд остаётся за кадром. Полученное зерно отправляется на мелькомбинаты, оттуда – в пекарни. Подобный путь проходят и виноград, и различные фрукты, но их путь в поле длиннее на годы по сравнению с зерновыми.
В результате жизнедеятельности корни растений выделяют в окружающую почву сложную смесь различных химических соединений (экссудаты). Они помогают растению «найти общий язык» с микроорганизмами, которые окружают растения в подземной и надземной среде, регулируют жизнь растений.
Например, микроорганизмы почвы превращают отдельные соединения в биодоступные формы для растений, которые поглощаются корневой системой и, поступая по сосудам в «тело растения», помогают его росту и развитию. Так же происходит и у человека, когда он пьет витамины. Учёные ищут полезных для растений среди микроорганизмов почвы. И, что интересно, среди них есть те, что выделяют протеазу – тот же самый фермент, который синтезируется и в организме человека для переваривания пищи.
Семенной материал очень важен, а потому за ним нужно пристально наблюдать и изучать, чтобы больные семена не попали в почву. Оказывается, как у нас случаются эпидемии гриппа, так и у растений может быть эпидемия, например, фузариоза, из-за которой половина большого поля, а то и целое поле может погибнуть. Чтобы предупредить болезни, уже на этапе подготовки семенного материала проводится оценка степени его заражённости возбудителями болезней. Если семена не здоровы - поле может погибнуть. По результатам выписывается лекарство – фунгицид. Все, как в мире людей.
Лекция ученых СФНЦА РАН «Микроорганизмы в жизни растений» в рамках фестиваля " Наука 0+" впечатлила школьников
19 октября 2026
Новости
ЗАДАТЬ ВОПРОС ДИРЕКТОРУ СФНЦА РАН
Кириллу Сергеевичу Голохвасту
Рад вас приветствовать. Всегда готов к диалогу с вами на любые интересующие темы, отвечу на вопросы.
Задать вопрос