В Тувинском НИИСХ-филиале СФНЦА РАН проведена приемка полевых опытов, заложенных согласно тематическому плану научно-исследовательских работ СФНЦА РАН на 2026 год. Исследования, проводимые в филиале, направлены на определение возможностей повышения и полноценной реализации биоресурсного потенциала кормовых культур в условиях резко-континентального климата Восточной Сибири.
Продолжаются научно-исследовательские работы по выявлению наиболее адаптивных к почвенно-климатическим условиям степной зоны Республики Тыва однолетних кормовых культур с высокой урожайностью и продуктивностью и созданию кормовых севооборотов. В исследование включены озимая рожь, райграс, горчиц, рапс, донник и его смеси с просом и суданской травой, горохо-овсяная и горохо-ячменная смеси.

Отмечено, что закладка опытов, наблюдения и учеты проводятся на всех этапах изучения согласно методике опытных работ, рабочих программ и календарных планов, оформление опытов проведено с соблюдением всех норм и правил.
Проводимые исследования являются очень актуальными в настоящее время для Республики Тыва, как животноводческого региона, где одной из главных задач является создание прочной кормовой базы для обеспечения животноводства биологически полноценными кормами.